ГлавнаяНовостиТуризм в Чеченской Республике

Туризм в Чеченской Республике

599 просмотров

ОТДЫХ В ЧЕЧНЕ

Культурный туризм – одно из основных направлений, которое достаточно развито на территории государства. Это возможность прикоснуться к истории и формированию современной Республики, узнать тайны, не вошедшие в современные путеводители, от гидов и коренного населения.


Курорты Чечни

Многие туристы стремятся не только получить максимум впечатлений от отдыха, но и оздоровиться. Некоторые курорты открывают двери всем желающим круглый год, другие работают посезонно.
 

Курорт "Серноводск-Кавказский"


Имеет общесоюзное значение, одна из самых старых лечебниц региона. Занимает почетное место в каталоге лучших здравниц страны, данные основаны на отзывах тысяч отдыхающих, которые за время функционирования курорта проводили здесь свой отпуск с пользой для здоровья.
В проведении процедур используются целебные термальные воды и минеральные источники. Здравница расположена в 60 километрах от Грозного, ее высота над уровнем моря составляет 310 метров. В перерывах между процедурами можно полюбоваться красотами гор и низменностей.
Местный климат идеально подходит для людей с различными заболеваниями, резкие колебания температурного режима отсутствуют, не очень жарко, без ветров и обильных осадков. Средняя продолжительность лета составляет 130-140 дней. Зима часто бывает сырой, корпуса здравницы окутаны туманами.
Несколько перестроек и реконструкций позволили к 2013 году открыть два корпуса, в которых проводятся не только лечебные процедуры, но и оказывают реабилитационные услуги лицам, имеющим травмы опорно-двигательного аппарата.
Здесь лечат следующие группы заболеваний: ЖКТ, печени, костей (ревматизм, артриты, артрозы), дыхательных путей, мочеполовой системы. Одновременно корпуса здравницы могут принять до 600 отдыхающих.
 

Водолечебница
Лечебница входит в комплекс курорта "Серноводск-Кавказский", но ее основным лечебным направлением являются термальные источники с высоким содержанием сероводорода. В них можно погружать тело или принимать внутрь в рамках предписания докторов.
Открыты и функционируют следующие процедуры: прием медикаментов, бальнеотерапия, лечебная физкультура, климатотерапия, массаж. Сероводородные ванны в разных корпусах принимают мужчины и женщины, доступны процедуры гидромассажа. В кабинете физиотерапии лечат лазерными технологиями кожные заболевания. Есть кабинет парафинотерапии, пациентам делают ингаляции. Наличие собственной лаборатории позволяет проводить анализы на месте, клиенты приезжают с определенным диагнозом, на месте его корректируют специалисты и назначают соответствующее лечение.
Зимний отдых в Чеченской Республике в данный момент развит слабо и проходит в рамках данных курортов. В планах властей – открытие огромного горнолыжного комплекса "Ведучи", который будет располагаться возле одноименного поселка. Множество трас, рестораны, кафе, комфортабельные номера – все это еще только в стадии разработки. Открытие было запланировано на 2015 год, но было отложено на неопределенный срок.


Достопримечательности Чечни

Аргунское ущелье


Это одно из самых живописных мест Северного Кавказа. Протяжность ущелья сама длинная, если сравнивать с аналогичными  горными объектами местности (более 150 км). Его начало – живописные предгорья Чечни, заканчивается уже на территории Грузии. Торговые и посольские миссии из России проходили в соседнюю страну именно через этот путь. Живописная извилистая дорога, которая может быть опасной для новичка, открывает вид на уникальные памятники и архитектурные постройки.
На местах нынешних селений обнаружены находки бронзового века, что свидетельствует о том, что в Аргунском ущелье проживали люди, имеющие свою культуру.
Ранее здесь проходила военная дорога, вдоль которой располагались сигнальные башни, некоторые из которых сохранились и до настоящего времени. По дну вдоль каменистого берега протекает река Аргун, в нее впадает большое количество источников, вода в которых отличается по химическому составу. Это минеральные, серные, пресные родники, используемые в лечебно-оздоровительных целях.
Вашиндаройская башня расположена по правой стороне ущелья в Шатое. Идентичных строений раньше было много, они сигнализировали о приближении врага в дневное время столбом дыма, в ночное яркими огнями.
Аргунский историко-архитектурный заповедник расположен в высокогорной области, что для неподготовленных физически туристов представляет сложность в преодолении извилистых горных путей. До наших дней сохранилось несколько пещерных гротов, усыпальниц, грунтовых могильников, комплексы замков, родовые склепы, расположенные как на поверхности земли, так и под ней.
 

Галанчожское озеро


Достопримечательность горного региона Чечни, занимает правый склон речки Осу-хи. Достаточно большого размера озеро находится в обрамлении ярко-зеленой листвы лугов субальпийского типа.
Форма водного объекта – правильный овал, образовалось оно вследствие тектонических разломов земной коры. Общая площадь достигает 10 гектар.
Вода чистая и прозрачная, многие рискуют искупаться в голубовато-изумрудных водах, какими они кажутся в свете солнечных лучей. Зимой озеро покрывается толстой коркой льда, в нем большого разнообразия рыб, водится преимущественно форель.
Местность вокруг берега связана с древним народом нохчи – прародителями современных чеченцев. Вдоль озера раскинулась большая роща, состоящая из тополей и берез. Это укромный уголок первозданной природы, где можно увидеть множество видов пернатых – сапсан, беркут, стриж, скальная ласточка, горная чечетка и другие.
В окрестностях озера много башенных строений, сохранившихся с военного времени, благодаря чему объект включен в список угодий международного значения. Охотиться и ловить рыбу в нем категорически запрещено, можно только наблюдать и восхищаться.
 

Селение Хой


Другое название - Селение Стражников. Расположено во Введенском районе, недалеко проходит граница с Дагестаном. История древнего поселения насчитывает примерно 1000 лет, за это время менялся внешний вид построек. Все сооружения возводились без использования раствора, перед тем, как уложить камень на его место, он подвергался длительной и тщательной обработке. Местные жители слыли умелыми воинами, бесстрашными и сильными.
На территории селения расположены интересные памятники, представляющие собой каменные насыпи небольшого размера. По форме они напоминают склепы, но внутри нет захороненных людей. На некоторых камнях есть надписи – старинные доисламские петроглифы.
По внешнему виду аул напоминает сторожевую крепость, которая в действительности много веков выполняла функцию неприступного защитного барьера на границе с современным Дагестаном. Особое величие местности придает дождь и сильный туман, который опускается с гор. Не смотря на плохую видимость и мгновенно становящиеся нечеткими очертания склепов, находиться на местности абсолютно безопасно.
 

Итум-Калинский музей


Адрес: cело Итум-Кали, ул.Хусейна Исаева, 14.
Краеведческий музей расположен в самом сердце горного края, в нем собрано воедино множество интересных экспонатов древности и даже современности. Здание возведено на месте архитектурного комплекса Пхьакоч, который до недавнего времени выглядел лишь разрушенными руинами.
Краеведческий музей находится на первом этаже. В просторных залах хранятся образцы древнего оружия, предметы быта, кухонная утварь, одежда, орудия труда, ими древние люди добывали себе еду и строили жилища. Каждый из выставочных экземпляров имеет солидный возраст – более века. Мемориальный музей им. Хусейна Исаева можно найти на втором этаж здания. Одним из экспонатов, вызывающих восхищение посетителей, является женский пояс, изготовленный из серебра, это традиционное украшение чеченской женщины. Он невероятно красивый, по очень тяжелый, посетители недоумевают, как представительница прекрасного пола могла носить это великолепие целый день.
Весь комплекс обнесен высокой каменной стеной, внутри расположены каменные строения различной формы, водяная мельница, которая простояла несколько столетий, несколько жилых башен и даже одна боевая. На стенах зданий можно увидеть старинные загадочные символы – петроглифы, над разгадкой которых работают археологи. Все архитектурные памятки отлично вписываются в окружающую природу, не контрастируя с ней, а лишь дополняя величественные горные склоны.
В комплексе постоянно проводятся конкурсы и торжественные мероприятия, на которых присутствуют не только местные жители, но и гости региона. Недавно здесь был проведен конкурс чтения Корана, в котором принимали участие самые маленькие члены общества.
 

Андийский хребет


Горный хребет, расположенный на северо-востоке, имеет протяжность более 60 км. Массив удивителен в своей красоте, склоны покрыты деревьями, поэтому издалека кажутся изумрудно-зелеными.
Необычный ландшафт, привлекающий туристов, создан разными по высоте горами скалистого типа, с их вершин стремительно ниспадают реки Аксай и Акташ. Спуститься по ним на байдарках рискнет не каждый, так как так их шум и скорость отпугивают осторожных туристов. Максимальная высота гор составляет 2 736 метров. Возле самых вершин произрастают луга, ниже вступают во владения леса, в южной части можно увидеть низкорослые кустарники и степи. Некоторые путешественники, заручившись поддержкой местных гидов, отправляются покорить вершины и сделать памятные фото возле нетронутой цивилизацией растительности.
 

Музей Донди-Юрт


Адрес: г.Урус-Мартан.
Донди-Юрт – музей частного типа, созданный человеком, который свято чтил культурные традиции своего народа. Все экспонаты находятся на территории бывшего дома Адам Сутаева.
В первое время это было увлечение, которое ограничивалось стенами небольшого жилья. Адам приносил старинные предметы утвари и быта, оригинальные камни. Позже его дело достигло общереспубликанских масштабов. В настоящее время это одно из самых посещаемых культурных мест, в котором собраны старинные украшения, предметы одежды, останки сооружений, используемых в военное время для охраны территории и проживания. Находясь в этом самобытном музее, можно поэтапно изучать историю древней Чечни.
 

Каменные башни


Адрес: поселок Шатой.
Расположены сооружения на горной возвышенности, это яркий пример каменного зодчества старины. Крыши в виде конусов, построены башни без основания (фундамента).
Ранее существовало четкое разделение башенных построек на три вида: жилые, сторожевые и бойцовые, все были возведены из каменных валунов.
Сторожевые обрамляли вход в узкое ущелье, боевые были расположены возле них, состояли из 5 ярусов. Высота таких строений достигала несколько десятков метров, на нижних этажах были жилые комнаты. В сочетании с каменным забором это был неприступный комплекс, на который не решались нападать вражеские войска без предварительной подготовки. Крепость позже обрела официальное название - "Замковый комплекс".
Внешний вид строения отображал социальный статус и достаток владельца. Если раба отпускали на волю, он получал разрешение строить жилье на территории комплекса, но его башни никогда не были высокими, и строительство останавливалось на полпути.
 

Драматический театр им. Нурадилова


Адрес: Грозный, пр. М.Эсамбаева, 9.
Театр является не только жемчужиной Грозного, но и достоянием всей республики. Приобрести билет на спектакль можно в любой день, на который он запланирован. К гостям здесь относятся с большим уважением и всячески стараются помочь ему сориентироваться в незнакомом месте.
Основное направление, в котором работают постановщики пьес – духовное и этническое воспитание молодого поколения. На территории театра часто проходят благотворительные акции, приуроченные к различным национальным праздникам.
Зеленые насаждения рядом с театром представляют собой небольшие парковые комплексы, это замечательное место для прогулки до и после посещения спектаклей.
 

Сквер Журналистов


Адрес: Грозный, ул.Маяковского.
Уютный зеленый сквер, в котором любят отдыхать семьи с маленькими детьми, гости города. Благоустроенная зона оборудована специально для отдыха: двадцать две небольших скамейки, девять клумб с буйной растительностью и цветами, большой фонтан, отделанный мраморными плитами. В вечернее время включают цветную подсветку.
Свое название Сквер Журналистов получили не случайно, здесь установлен памятник погибшим за свободу слова работникам масс-медиа.
По всей территории высажены вечнозеленые кустарники, которые радуют глаз зимой и летом.
Рядом с парковой зоной находится Дом Печати, в котором работают журналисты. Попасть в сквер – значит, отдохнуть от городской суеты, почерпнуть творческое вдохновение и полноценно отдохнуть.
 

Грозный Сити


Адрес: пр. А.Кадырова.
Это совокупность многоэтажных домов, которые могут конкурировать с иностранными небоскребами. Архитектурные изыски воплощали в реальность турецкие специалисты.
Здания занимают жилые помещения и офисы, различные представительства солидных предприятий.
Если остановиться в гостинице "Грозный Сити", можно получить максимум удовольствия и комфорта. Это дорогостоящий сервис, высокие расценки обусловлены наличием просторных номеров с потрясающим видом из окна, двух бассейнов и трех ресторанов. Это великолепие расположено на 32 этаже, крыша которого изготовлена из прозрачного стекла. Прекрасная возможность полюбоваться ночным небом и увидеть россыпь звезд. Подземные парковки с большой площадью способны вместить за один раз около 3 тысяч автомобилей. "Феникс" - самая высокая башня, высота которой достигает 145 метров. Это одно из наиболее высоких жилых зданий.
 

Мечеть "Сердце Чечни"


Мусульманская страна свято чтит свою религию и законы. Эта мечеть одна из самых больших в России и Европе. Открытие состоялось в 2008 году, по сегодняшний день священное строение носит имя Ахмата Кадырова – первого президента.
Красивые архитектурные формы в ночное время окутаны благородными мягкими отблесками подсветки, рядом расположен сквер с каскадными фонтанами. Внутренние и наружные стены здания отделаны турецким травертином.
Если появится желание войти внутрь, необходимо соблюдать несколько правил: мужчины обязательно снимают обувь и оставляют ее у входа, женщины должны покрыть голову платком и надеть свободное платье-балахон. Для туристов, которые не взяли с собой подобных аксессуаров, предложат воспользоваться местными.
На первом этаже молятся исключительно мужчины, второй традиционно занимают женщины и те, кто не исповедует мусульманской веры. Внутренний декор интерьера поражает воображение, отделка белым мрамором придает зданию особого величия и визуально делает здание еще больше и выше.


Чеченская кухня

Жители Северного Кавказа отличаются долголетием, многие из них празднуют 90 и 100 летний рубеж. Одним из секретов  крепкого здоровья является правильное и разнообразное питание, исключение из рациона красителей и консервантов. Только свежеприготовленная пища по специальной рецептуре – то, чем накормят и в гостеприимном доме, и в элитном ресторане.
Особый акцент идет на мясо, чеченцы предпочитают готовить птицу (или дичь) и баранину в натуральном виде. В качестве маринадов используются острые приправы в умеренных количествах, чтобы не перебивали естественный вкус и аромат мяса.
Основные компоненты блюд – овощи, лук, перец, чеснок, чабрец. Важная составляющая каждого обеда или ужина – свежая зелень.
Сушеное мясо – продукт длительного хранение, пользуется большой популярностью среди местного населения. В качестве хлеба едят сискал - разного размера выпеченная лепешка из кукурузной муки. Среди национальных блюд можно выделить нижеследующие.
Йох – в его основе порубленное сало, чеснок, репчатый лук, кукурузная мука. Этой смесью начиняют баранью кишку и варят ее на медленном огне примерно полчаса. На стол подается с лепешками и чесночным соусом.
Жижиг-галнаш – вареная баранина с небольшого размера галушками, подается с луково-картофельным соусом.
Чепелгаш – лепешки из кукурузной муки, которые подаются с вареной тыквой или творогом. Зачастую его подают в виде импровизированного лепешечного торта (чепелгаш с прослойкой из вышеперечисленных начинок).
Блюда из черемши – дикий чеснок, который произрастает и в регионах России, имеет тонкий вкус и неповторимый аромат. Используется для салатов со свежей зелени, чтобы придать им пикантного привкуса. Также пользуется популярностью крапива – достаточно помыть и посолить молодые побеги, чтобы начать трапезу.
Гостеприимство вайнахов сложно переоценить, если в их дом приходит гость, через пару часов столы уже ломятся от приготовленной еды. Разнообразие блюд поразит воображение даже самых требовательных гурманов


Традиции чеченцев

Многие слышали про чеченский "кодекс чести" - мужчина должен быть смелым и бесстрашным, рыцарская отвага здесь впитывается с молоком матери.
Здесь никогда не оставят гостя на улице, не зависимо от времени суток, в которое он постучался в дверь. По старинным преданиям, человек, которого оставили за пределами жилища, мог замерзнуть, подвергнуться нападению диких зверей или просто заблудиться в необъятных лесах и умереть с голоду.
Дружба и братство – то, что должно быть на всю жизнь. По местным законам, здесь искоренено предательство и лживость, лучше вообще ничего не говорить, чем сказать неправду.
Женщинам особый почет, мужчина подчеркивает особое уважение к родственникам жены или своей матери, слезая с коня при въезде в село, где они проживают. Берегиню семейного очага нельзя обижать, это касается не только мужа, но и детей. Свадьбы проходят шумно, но не пафосно. Это своеобразная игра, в которой принимают участие все гости (песни, танцы, пантомима и самобытные тосты, которые построены на древней мудрости).
Вопреки бытующему мнению, что на территории страны находиться чужакам опасно, на деле оно не имеет оснований. Турист, независимо от того, приехал он в рамках экскурсии или путешествует самостоятельно на личном автотранспорте, будет встречен и накормлен. Немногословие и осторожность, с которой приглядываются хозяева дома к гостям, это признак соблюдения чеченского колорита и внутренних законов, но никак не проявление недоверия к переступившему порог жилища. Чеченское гостеприимство не знает границ.

Побывать в Республике – значит полноценно отдохнуть от повседневной рутины, понять, что существует другой мир – самобытный и прекрасный, с удивительной природой.