ГлавнаяНовостиПрофилактика наркомании в ДО

Профилактика наркомании в ДО

318 просмотров

Работа по профилактике употребления психоактивных веществ в МБУ ДО ДДЮТиЭ проводится во всех объединениях учреждения. Важной особенностью является «скрытая профилактика», когда детям не говорится о вреде тех или иных видов негативных веществ, а активно пропагандируется здоровый образ жизни. Работа в данном направлении проводится в каждом возрастном звене, используются разнообразные формы и методы работы. Например, в объединениях с обучающимися начальных классов, работая над проблемой воспитания потребности в здоровом образе жизни, педагоги учитывая их возрастные и психологические особенности, чаще всего используют сказочных героев, игровые ситуации, различные путешествия. Цель профилактики- создание среды и условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, становление активно отрицающей позиции по отношению к табакокурению, алкоголю и наркотикам у всех учащихся. Конечная цель - воспитание у обучающихся культуры здорового образа жизни, а именно:

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества их жизни;
-формирование потребности вести здоровый образ жизни;
-развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего злоупотреблению психоактивными веществами.

Обсудив причины, которые приводят к употреблению наркотиков, дети пришли к выводу, что это происходит:

-из-за неумения справиться с неприятностями и скукой;
-из-за боязни сказать "нет" тем, кто обещает "райское наслаждение";
-потому что это модно - убивать себя понемногу;
-так как порой трудно отличить храбрость от трусости (для некоторых это признак смелости).

Профилактика  должна вызывать отклик у подростков и формировать у них однозначную позицию отказа от наркотиков. Профилактика наркомании, осуществляемая в назидательной и запугивающей манере вряд ли даст результат. Профилактика наркомании должна быть систематической, а не разовой акцией. Она должна носить массовый характер. Успешная профилактика наркомании может быть представлена в виде лекций, плакатов, бесед с подростками.  В рамках профилактики проходят спортивные соревнования « Веселые старты», подвижные игры на свежем воздухе, тестирование, беседы. Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.